Supervisions médecins et médecins-dentistes

Supervision en groupe à Genève

Date: Le mardi de 18h00 à 22h00 (4h). Dates à fixer entre les participants et les superviseurs.
Groupes: minimum 5 personnes.
Superviseurs: Mme Nicole Cuddy et Mme Ghila Zoutter
Contacts: Mme Nicole Cuddy, cabinet.psyco@bluewin.ch et Mme Ghila Zoutter, g.zoutter@bluewin.ch.

Groupe de supervision à Bienne

Date: lundi soir: places disponibles
Superviseur: Dr Claude Béguelin
Contact: Dr Claude Béguelin, cbeguelin@swissonline.ch032 323 57 55

Groupe de supervision à Savigny

Date: mercredi soir: 18h30 - 21h00
Thème : "hypnose en psychosomatique"
Superviseur: Dresse Simone Schlegel-Christen
Contact: Dresse Simone Schlegel-Christen, cab.medical.schlegel@bluewin.ch

Supervision à Genève en individuel et en groupe

Date: 24 août et 12 octobre 2020 (demi journée de 13h30 - 17h00)
Superviseur: Mme Catherine Haenni
Contact: Dr Alain Forster, a1.forster@bluewin.ch, 079 9479967

Supervision à Genève en groupe

Date: à convenir, de 18h30 à 20h00. La séance aura lieu dans le cabinet d'un des superviseurs (adresse à confirmer).
Superviseurs: Dresse Sheila Ardigo et Dr Miguel Marset
Contacts: Dresse Sheila Ardigo, ardigsheila@yahoo.com et Dr Miguel Marset, mmarset@bluewin.ch

Supervision en groupe à la Permanence de la PMU du Flon à Lausanne

Date: mensuelles en soirée de 19h15 à 20h45 ou trimentrielles en après-midi (mercredi ou jeudi) de 14h00 à 18h00
Superviseur: Dr Laurent Schaller
Contact: Dr Laurent Schaller, gellesse@bluewin.chellesse@hin.ch

Supervisions individuelles ou en groupe à Moutier

Date: avec nombreuses possibilités à la carte
Superviseur: Dr Laurent Schaller
Contact: Dr Laurent Schaller, gellesse@bluewin.chellesse@hin.ch 

Supervision dans le canton de Vaud; à la Sarraz ou ailleurs sur demande

Date: En soirée; lundi, mercredi ou jeudi, dates et horaires à convenir
Groupe: en groupe ou en individuel
Superviseur: Dre Nicole Cheseaux
Contact: Dre Nicole Cheseaux, nicole.cheseaux@gmail.com

Superviseurs agréés SMSH - shyps - IRHyS

Dr Claude Béguelin
Médecin Psychiatrie-psychothérapie pour enfants, adolescents et adultes FMH
Les supervisions de groupe ont lieu de manière générale le lundi soir au cabinet.
Lieu : rue de Morat 26, 2502 Bienne
cbeguelin@swissonline.ch

Dr Eric Bonvin
Médecin Psychiatrie-psychothérapie FMH
Supervisions individuelles et en groupe avec présentation de cas et en présence des patients.
Lieu : Monthey
eric.bonvin@bluewin.ch

Mr Nicolas Bonvin
Psychologue et formateur, master practioner en Programmation Neurolinguistique
Lieu : Tessin
nicbonvin@freesurf.ch

Mme Magdalena Burba
Psychologue-psychothérapeute (PhD)
Lieu: Lausanne
magdalena.burba@medipsy.ch

Dr Stefano Colombo
Médecin Psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu : Genève
colombo.s@bluewin.ch

Mme Nicole Cuddy
Psychologue-psychothérapeute FSP. Consultante à l'Hôpital des enfants de Genève. Pratique en cabinet privé pour la prise en charge d'enfants et d'adolescents.
Lieu : Genève
ncuddy17@gmail.com

Dr Alain Forster
Médecin anesthésiste FMH
Lieu : Genève
a1.forster@bluewin.ch

Dr Roland Gammeter
Médecin Psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Nyon
roland.gammeter@bluewin.ch

Dresse Claire Giorgis
Médecin Psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Lausanne
cgiorgis@vidymed.ch

Mme Simona Grassi
Psychologue-psychothérapeute FSP. Thérapeute systémique.
Lieu: Lausanne
simonagrassi@hotmail.com

Mme Catherine Haenni
Psychologue-psychothérapeute FSP. Supervision en individuel et en groupe (de 2h à 4h).
Lieu : Genève
catherine.haenni@hcuge.ch

Mme Marulla Hauswirth
Psychologue-psychothérapeute FSP. Supervision en individuel et en groupe. Langues: français, allemand et anglais.
Lieu: Lausanne
ma_hauswirth@bluewin.ch

Dresse Anne Jullien
Médecin, psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Lausanne
aj@psylausanne.ch

M. Nicolas Leuba
Psychologue-psychothérapeute FSP.
Lieu: Lausanne
leuba.nicolas@gmail.com

Dresse Nelly Loayza
Médecin, psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Lutry
l.nelly@bluewin.ch

Dr Miguel Marset
Médecin, psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Genève
mmarset@bluewin.ch

Dresse Corinne Marti
Médecin, pychiatrie-psychothérapie pour enfants, adolescents et adultes FMH.
Supervisions individuelles et en groupe à Fribourg
Lieu: Männedorf - Fribourg
corinnemarti@hin.ch

Mme Martine Oswald
Psychologue FSP. Psychologue clinicienne: enfants, adolescents et adultes. Sophrologue, trauma, maladies psychosomatiques et thérapies brèves.
Supervision individuelle ou en petit groupe. Langues : français et espagnol.
Lieu : Nyon
martineoswald@bluewin.ch

Dr Bertrand Piccard
Médecin Psychiatrie-psychothérapie FMH pour enfants-adolescents et adultes
Lieu : Lausanne
info@bertrandpiccard.com

Mme Michèle Rodé
Psychologue-psychothérapeute FSP
Lieu: Neuchâtel
michele.rode@psychologie.ch

Dr Laurent Schaller
Médecin généraliste FMH, médecine psychosomatique et psychosociale ASMPP.
Supervisions individuelles ou en petit groupe, en principe en soirée.
Lieu : Moutier et Lausanne
ellesse@hin.ch

Dr Michael Schekter
Médecin Psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Lausanne
schekter@citycable.ch

Dr Pierre Schmidlin
Médecin, psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Sierre
ps@cabinet-schmidlin.ch

Mme Virna Signorelli
Psychologue-psychothérapeute FSP
Lieu : Genève
signorelli@ipnoz.ch

Dr Lakshmi Waber
Médecin, psychiatrie-psychothérapie FMH, supervision individuelle ou de groupe.
Lieu: Genève
lakshmi.waber@magellan.ch

Dr Randolph Willis
Médecin, psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu: Montreux
dr.willis@bluewin.ch

Dr Philip Zindel
Médecin Psychiatrie-psychothérapie FMH
Lieu : Bâle
j.philip.zindel@bluewin.ch

Mme Ghila Zoutter
Psychologue-psychothérapeute FSP
Lieu : Genève
g.zoutter@bluewin.ch

Citation

Citation

« La connaissance est une navigation dans un océan d’incertitude à travers des archipels de certitudes »

Edgar Morin

Les livres sélectionnés par l'irhys

Les livres sélectionnés par l'irhys

Ce qui nous intéresse peut vous intéresser...

Contact IRHYS

Newsletter

Abonnez-vous à notre newsletter
pour connaître notre actualité.

veuillez inscrire une adresse email valide